Umpi - Feed RSS http://www.umpi.it/ Umpi è specializzata nel progettare e realizzare sistemi intelligenti basati sulla trasmissione di dati su linea elettrica (onde convogliate), mirati alla telegestione degli impianti d?illuminazione esterna e al controllo degli edifici, nel settore pubblico e privato. Tue, 18 Jul 2017 00:00:00 +0200 it-it http://www.umpi.it/production/skin/custom/default/img/logo.png Umpi http://www.umpi.it/ Ciclovia AlpeAdria: un progetto Smart Lighting targato Minos System http://www.umpi.it/?IDC=11&ID=164 http://www.umpi.it/?IDC=11&ID=164 Tue, 18 Jul 2017 00:00:00 +0200 Metlac diventa Smart Factory con SimpleLife http://www.umpi.it/?IDC=11&ID=162 http://www.umpi.it/?IDC=11&ID=162 Tue, 23 May 2017 00:00:00 +0200 Carcere di Borgo, Corsica: illuminazione più sicura ed efficiente con Minos System http://www.umpi.it/?IDC=11&ID=163 http://www.umpi.it/?IDC=11&ID=163 Thu, 18 May 2017 00:00:00 +0200 Minos System accende il sottopasso Milton-Strozzi a Firenze http://www.umpi.it/?IDC=11&ID=161 http://www.umpi.it/?IDC=11&ID=161 Mon, 13 Mar 2017 00:00:00 +0100 Andros HT: la centrale intelligente per l’illuminazione delle gallerie stradali http://www.umpi.it/?IDC=11&ID=160 http://www.umpi.it/?IDC=11&ID=160 Wed, 08 Mar 2017 00:00:00 +0100 Costanza (Romania): l’illuminazione diventa intelligente con Minos System http://www.umpi.it/?IDC=11&ID=159 http://www.umpi.it/?IDC=11&ID=159 Tue, 17 Jan 2017 00:00:00 +0100 Risparmio energetico e Smart Lighting all’Interporto Bologna http://www.umpi.it/?IDC=11&ID=158 http://www.umpi.it/?IDC=11&ID=158 Thu, 24 Nov 2016 00:00:00 +0100 Rixheim: telecontrollo “punto a punto” e illuminazione adattiva http://www.umpi.it/?IDC=11&ID=157 http://www.umpi.it/?IDC=11&ID=157 Tue, 27 Sep 2016 00:00:00 +0200 La Barben: sicurezza ed efficienza energetica http://www.umpi.it/?IDC=11&ID=153 http://www.umpi.it/?IDC=11&ID=153 Tue, 26 Jul 2016 00:00:00 +0200 Illuminazione intelligente alla centrale Enel di Edolo http://www.umpi.it/?IDC=11&ID=152 http://www.umpi.it/?IDC=11&ID=152 Tue, 19 Jul 2016 00:00:00 +0200 Nuovo modulo WM21S http://www.umpi.it/?IDC=11&ID=151 http://www.umpi.it/?IDC=11&ID=151 Tue, 07 Jun 2016 00:00:00 +0200 La stazione di Chamonix sceglie Minos System http://www.umpi.it/?IDC=11&ID=148 http://www.umpi.it/?IDC=11&ID=148 Wed, 20 Apr 2016 00:00:00 +0200 Umpi relatore al Progetto Comfort di Catania http://www.umpi.it/?IDC=11&ID=149 http://www.umpi.it/?IDC=11&ID=149 Mon, 18 Apr 2016 00:00:00 +0200 Latina diventa Smart City con Minos System http://www.umpi.it/?IDC=11&ID=147 http://www.umpi.it/?IDC=11&ID=147 Wed, 03 Feb 2016 00:00:00 +0100 La Stazione di Bologna S. Vitale sceglie Minos System http://www.umpi.it/?IDC=11&ID=146 http://www.umpi.it/?IDC=11&ID=146 Wed, 27 Jan 2016 00:00:00 +0100 Umpi aderisce all'appello del Consiglio Nazionale della Green Economy http://www.umpi.it/?IDC=11&ID=145 http://www.umpi.it/?IDC=11&ID=145 Mon, 30 Nov 2015 00:00:00 +0100 Almag sceglie Simple Life http://www.umpi.it/?IDC=11&ID=143 http://www.umpi.it/?IDC=11&ID=143 Thu, 29 Oct 2015 00:00:00 +0100 Minos System accende le luci nelle gallerie di Rocella Jonica http://www.umpi.it/?IDC=11&ID=142 http://www.umpi.it/?IDC=11&ID=142 Mon, 28 Sep 2015 00:00:00 +0200 Il Porto di Brindisi sceglie Minos System http://www.umpi.it/?IDC=11&ID=141 http://www.umpi.it/?IDC=11&ID=141 Thu, 25 Jun 2015 00:00:00 +0200 Auchan sceglie SimpleLife http://www.umpi.it/?IDC=11&ID=139 http://www.umpi.it/?IDC=11&ID=139 Tue, 21 Apr 2015 00:00:00 +0200